Produção coletiva vence competitiva de melhor curta londrinense
O Troféu Udihara de melhor curta londrinense de 2017 ficou com “SpeakEasy”, obra coletiva com 12 minutos de duração, conforme avaliação do Júri Oficial do 19º Festival Kinoarte de Cinema – os resultados das mostras competitivas foram anunciados domingo (19) à noite, no Cine-Teatro Ouro Verde. O filme comunica-se com o público por falar de situações, propor sensações e, acima de tudo, mostrar uma visão sobre a realidade de parceiros que dividem o mesmo espaço, desgastados pela intimidade amorosa e pela frustração de uma vida.
Com texto do dramaturgo londrinense Mário Bortolotto, “SpeakEasy” conta com os atores Sérgio Mello e Maira Saraiva Kodama, direção de fotografia de Túlio Frigeri, direção de arte de Nayara Domingos – que recebeu a premiação no Ouro Verde – e Gabriel Kruczeveski como assistente de áudio.
Pelo voto popular, o filme escolhido como melhor curta londrinense foi “Na Hora de Fazer Não Chorou”, de Lucas Meyer, Lucas Matheus, Jessica Doarte e Beatriz de Brito, sobre o drama real de quatro mulheres, cujas dores ultrapassam o limite do que é fisiológico.
“Tentei”, de Laís Melo, conquistou as principais categorias da Competitiva Paranaense. Na Competitiva Nacional, “Vacana Profana”, de René Guerra, levou o Udihara de melhor filme pelo júri oficial e “Diamante – O Bailarina” foi escolhido pelo voto popular. “El Vestido”, do espanhol Javier Marco, levou o troféu de melhor filme da Competitiva Ibero-Americana pelo júri oficial e “Cuandoel Dia Nasce”, do paraguaio Santiago Eguia, o do voto popular.
O Festival Kinoarte de Cinema é uma realização da Kinoarte (Instituto de Cinema de Londrina) com produção da Produtora LesteBR e patrocínio da Prefeitura Municipal de Londrina via Promic (Programa Municipal de Incentivo à Cultura). A 19ª Edição do Festival conta com o apoio da Casa de Cultura e da Universidade Estadual de Londrina, da Viação Garcia e Brasil Sul, Supermercados Viscardi, Refriko, ACIL e promoção da RPC e do programa Trem das Onze, da rádio da UEL.
A seguir, a relação completa dos premiados nas mostras competitivas do Festival Kinoarte de Cinema de 2017.
COMPETITIVA DE MELHOR CURTA PARANAENSE
Decisão Júri Oficial
Melhor filme: TENTEI, de Laís Melo
Melhor direção: TENTEI, de Laís Melo
Melhor roteiro: A RUA MUDA, de Eduardo Colgan
Melhor montagem: A RUA MUDA, de Eduardo Colgan
Melhor direção de arte: NOITE PÚRPURA, de Caroline Biagi
Melhor fotografia:TENTEI, de Laís Melo
Melhor som:TENTEI, de Laís Melo
Jurados: Bruno Bérgamo, Erika Freddi, Fábio Luporini
Melhor filme voto popular: TENTEI, de Laís Melo
COMPETITIVA DE MELHOR CURTA NACIONAL
Decisão Júri Oficial
Melhor filme: VACA PROFANA, de René Guerra
Melhor direção: DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS, de NatháliaTereza
Melhor roteiro: A PASSAGEM DO COMETA, de Juliana Rojas
Melhor montagem: ORBITANTES, de Rodrigo Campos
Melhor direção de arte: VÊNUS – FILÓ, A FADINHA LÉSBICA, de Sávio Leite
Melhor fotografia: ESTÁS VENDO COISAS, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca
Melhor som: MENINAS FORMICIDA, de João Paulo Miranda Maria
Jurados: Anderson Craveiro, Elton Telles, Letícia Nascimento
Menção Honrosa: elenco de ROSINHA (Maria Alice Vergueiro, Andrade Junior, João Antônio)
Melhor filme voto popular: DIAMANTE – O BAILARINA, de Pedro Jorge
COMPETITIVA DE MELHOR CURTA IBERO-AMERICANA
Melhor filme Júri Oficial: EL VESTIDO, de Javier Marco (ESP)
Melhor filme voto popular: CUANDO EL DIA NASCE, de Santiago Eguia (PAR)
Jurados: Eduardo Colgan, StephaniMassarelli, Thiago Freitas
COMPETITIVA DE MELHOR CURTA LONDRINENSE
Melhor filme Júri Oficial: SPEAK EASY, Coletivo
Melhor filme voto popular: NA HORA DE FAZER NÃO CHOROU, de Lucas Meyer
Jurados: Allan Puzzy, Bernardo Sardi, DilanGama
Rogério Fischer/Asimp
#JornalUniãoLeia também: