Digite pelo menos 3 caracteres para uma busca eficiente.

Etapa faz parte do processo seletivo da maior competição de educação profissional do mundo

32 estudantes do Paraná foram selecionados para treinar e participar da etapa nacional da WorldSkills, a maior competição de educação profissional do mundo. Serão 28 ocupações, como desenho mecânico, TI – soluções de software, arte digital para jogos e robótica móvel. “Ficamos muito satisfeitos com a performance dos nossos estudantes. Agora, a expectativa é para uma boa performance na etapa nacional, em 2020, que classifica para a etapa final, em Shanghai”, conta Marcos Pires, delegado técnico da equipe paranaense.

 A partir de agosto, os estudantes contarão com bolsa-auxílio, acompanhamento psicológico, acompanhamento com professores especialistas e infraestrutura apropriada para desenvolverem suas capacitações técnicas. “O Sistema Fiep dá todo o apoio para que os estudantes possam alcançar seus potenciais e, se tudo der certo, representar o estado na etapa mundial”, explica Marcos.

Conheça os selecionados:

Carpintaria de Telhados

Mateus de Oliveira Souza (Unidade São José dos Pinhais)

Desenho Mecânico

Nicolas Edouard Surur (Unidade CIC)

Controle Industrial

Fernando Leonardo Cavalheiro (Unidade CIC)

Eletricidade Predial

Thiago Vinicius de Azevedo (Unidade Umuarama)

Eletrônica

Daniel Nogueira Lundgren (Unidade CIC)

Fresagem CNC

Marcus Vinícius Pires (Unidade CIC)

Marcenaria de Estruturas

Matheus Prestes Carneiro (Unidade São José dos Pinhais)

Manutenção Industrial

Luan Henrique Bueno (Unidade Ponta Grossa)

Mecatrônica

Guilherme Nenevê Sanches (Unidade CIC)

Ricardo da Hora Batista (Unidade CIC)

Modelagem de Protótipos

João Alexandre Caroleski Fogaça (Unidade Afonso Pena)

TI – Soluções de Software

Leonardo Trevisan (Unidade Portão)

Tornearia CNC

Thaís Andrade Fischer (Unidade CIC)

Emanuely Aparecida Tulik (Unidade CIC)

Aplicação de Revestimento Cerâmico

Bruno Bueno Dias dos Santos (Unidade Campus da Indústria)

Gestão de Sistemas de Rede

Luiz Felipe Walderramos (Unidade Londrina)

Tecnologia Automotiva

Vitor Gonçalves (Unidade Boqueirão)

Redes de Cabeamento Estruturado

Cristhian Yuji M. Nakashima (Unidade Londrina)

Tecnologia da Moda

Alice Mazuchin Pereira (Unidade Londrina)

Web Design

Leandro Henrique Ruthes (Unidade Rio Negro)

Tecnologia da Água

Victor Lucas Mamede (Unidade CIC)

Tecnologia em Laboratório Químico

Daniel Haidamacha Fagundes (Unidade CIC)

Arte Digital para Jogos

Anne Louise Paiva Calamucci (Unidade Portão)

Computação em Nuvem

Thiago Rocha de Araujo (Unidade Londrina)

Construção em Alvenaria

Vinícius Arduino Rosa (Unidade Campus da Indústria)

Sistema Drywall e Estucagem

Thiago A. Liovet Busato (Unidade Campus da Indústria)

Soldagem

Jhonatas de Jesus Lopes (Unidade Campo Largo)

Robótica Móvel

Endyeumara dos Anjos Raimundo (Unidade CIC)

Felipe dos Santos Ferreira (Unidade CIC)

Asimp/Sistema FIEP

Comentários:

Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário:

Aceita receber as novidades do Jornal União em seu e-mail?
* todos os campos são obrigatórios