Bolsistas foram maioria dos medalhistas nos Jogos Escolares da Juventude
A participação do Paraná nas modalidades individuais nos Jogos Escolares da Juventude Londrina e Maringá 2015 – etapa de 15 a 17 anos, garantiu ao Estado 46 medalhas, das quais 40 foram conquistadas por atletas contemplados pelo TOP 2016.
O projeto é uma iniciativa da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo/Instituto Paranaense de Ciência do Esporte, executado com o patrocínio direto da Copel, além de incentivos fiscais e com recursos da Copel e Syngenta, autorizados pelo Ministério do Esporte por meio da Lei de Incentivo ao Esporte.
O TOP 2016 (Talento Olímpico 2016) contempla 1.600 pessoas no total. Só na categoria Escolar (jovens até 18 anos) são 480 bolsas distribuídas, além da categoria Nacional e Técnico. Os atletas foram escolhidos com base no desempenho e no potencial para disputas de competições nacionais e internacionais em todas as modalidades olímpicas e paralímpicas.
Durante os três dias de disputas individuais, encerradas no domingo (15), foram 11 ouros, 20 pratas e 15 bronzes no atletismo, ciclismo, ginástica rítmica, judô, natação, tênis de mesa e xadrez. Somente o vôlei de praia e a luta olímpica não tiveram medalhistas.
No atletismo, dos 26 atletas participantes, 24 são bolsistas, além do técnico da modalidade Paulo Cesar da Costa. Na natação 12 dos 16; as 2 ginastas; 2 dos 4 mesatenistas; no judô mais 4 dos 16 participantes; na luta olímpica 2 dos 4 e no vôlei de praia mais 1 atleta, dos 4 participantes também é um dos bolsistas que estiveram participando.
Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), correalizados pelo Ministério do Esporte e Organizações Globo, com apoio da Prefeitura Municipal de Londrina e patrocínio máster da Coca-Cola.
ATLETISMO
PRATA – 800m
Gabrielli Santos – Colégio Estadual Rio Branco, de Curitiba
BRONZE – 800m
Laís Maria Pereira - Colégio Estadual Campo Mourão, de Campo Mourão
OURO – 800m rasos
Jeferson Alberto dos Santos - Colégio Estadual Campo Mourão, de Campo Mourão
BRONZE – 3.000m rasos
Guilherme Freres – Colégio Estadual de Campo Mourão, de Campo Mourão
PRATA – 400m rasos
*Luyan Santos – Colégio Estadual Terra Boa, de Campina Grande do Sul
OURO – Salto em distância
Weslley Beraldo – Colégio Estadual Duílio Trevisani Beltrão, de Tamboara
PRATA – Octatlo
Pablo Gabriel Freitas - Colégio Adventista, de Campo Mourão
CICLISMO
OURO – Estrada / PRATA – Por pontos
Ricardo Dalamaria - Colégio Estadual Pedro Macedo, de Curitiba
BRONZE – Por pontos
Victor Ranghetti - Colégio Estadual Arnaldo Busato, de Pinhais
PRATA – Contra o relógio / OURO – Por pontos / PRATA - Estrada
Nicolle Borges - Colégio Estadual Pedro Macedo, de Curitiba
GINÁSTICA RÍTIMICA
PRATA – Individual por equipe
Bárbara Domingos – Colégio Guaíra, de Curitiba
Marine Vieira – Colégio Estadual Presidente Castelo Branco, de Toledo
PRATA – Aparelho Bola
Bárbara Domingos – Colégio Guaíra, de Curitiba
PRATA – Equipe
Bárbara Domingos – Colégio Guaíra, de Curitiba
BRONZE – Aparelho Maças
Bárbara Domingos – Colégio Guaíra, de Curitiba
BRONZE – Individual geral
Bárbara Domingos – Colégio Guaíra, de Curitiba
JUDÔ
PRATA - Meio-médio (-57kg)
Laís Pessoa de Carvalho - Colégio FAG, de Cascavel
OURO - Médio (-63kg)
*Eduarda Darmieli Silva – Colégio Estadual Hasdruba Bellegad, de Curitiba
PRATA - Pesado (+70kg)
Leticia Capote dos Santos – Colégio Estadual do Paraná, de Curitiba
BRONZE - Médio (-81kg)
*Matheus Moraes – Colégio Anglo, de Maringá
OURO - Meio-pesado (-90kg)
*Victor Hugo Sedrez - Colégio Estadual do Paraná, de Curitiba
NATAÇÃO
OURO - 800m livre
Marcela Costa – Colégio Dom Bosco Ahú, de Curitiba
OURO - 50m livre / OURO - 100m borboleta / PRATA – 100m livre
Sarah Marques – Colégio Dom Bosco Ahú, de Curitiba
PRATA - 100m costas / BRONZE - 50m costas / BRONZE – 200m medley
Daniella Laise Paula – Colégio Dom Bosco Ahú, de Curitiba
PRATA - Revezamento 4x50m feminino
PRATA - 1.500m livre / BRONZE - 200m livre
Felipe Rizzo – Colégio Dom Bosco Muller, de Curitiba
PRATA - 100m peito / BRONZE - 50m peito
Stefan Kaminski – Colégio Positivo Angelo Sampaio, de Curitiba
PRATA – Revezamento 4x100m livre masculino
PRATA – Revezamento 4x50m medley masculino
TÊNIS DE MESA
PRATA – equipe feminina
Daniela Yano - Colégio Ateneu, de Londrina e Letícia Dalla Vechia - Colégio Aliança, de Francisco Beltrão
BRONZE – equipe masculina
Luis Felipe Fadel Mello - Colégio Sepam, de Ponta Grossa e Gustavo Miura - Colégio Estadual Francisco Xavier, de Maringá
PRATA – dupla feminina
Daniela Yano - Colégio Ateneu, de Londrina e Letícia Dalla Vechia - Colégio Aliança, de Francisco Beltrão
BRONZE – dupla masculina
Luis Felipe Fadel Mello - Colégio Sepam, de Ponta Grossa e Gustavo Miura - Colégio Estadual Francisco Xavier, de Maringá
BRONZE – dupla mista 1
Gustavo Miura e Letícia Dalla Vechia
BRONZE – dupla mista 2
Luis Felipe Fadel Mello e Daniela Yano
BRONZE – individual
Daniela Yano
XADREZ
OURO – Convencional / OURO - Blitz
*Marcos Vinícius Sakada - Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo, de Paranavaí
*Atletas não contemplados com o TOP 2016.
Leia também: