Digite pelo menos 3 caracteres para uma busca eficiente.

Liderada pelo mestre Fernando Madureira, equipe de Londrina liderou em todas as categorias e se sagrou como a grande vencedora do maior evento de Taekwondo da América do Sul

De 19 a 21 de outubro, Foz do Iguaçu viu o melhor do Taekwondo com as disputas do 23º Brazil OPEN Taekwondo, maior evento de Taekwondo da América do Sul, e também da Seletiva Nacional Aberta, que classificou para o Grande Slam 2019, torneio que define a Seleção Brasileira do ano que vem.

Centenas de atletas brasileiros e internacionais participaram da competição, organizada pela equipe da Academia Madureira Taekwondo, dirigida pelo grão-mestre Fernando Madureira, em parceria com a Federação Paranaense de Taekwondo, Confederação Brasileira de Taekwondo, com apoio da Prefeitura de Foz do Iguaçu.

A Equipe Madureira, de Londrina, foi a grande vencedora da competição e se consagrou como campeã faixa preta, faixa colorida e geral do evento. Na Seletiva Nacional Aberta, sob comando dos técnicos Diogo Freire e Flávio Alves, sob direção do grão mestre Madureira, nove atletas levaram o ouro e também conquistaram vaga para o Grand Slam 2019, que define a Seleção Brasileira do ano que vem. Os atletas da equipe, integrantes das seleções do Japs e Jojups, receberam apoio da Fundação de Esportes de Londrina e IPEC para participar do Brazil Open e Seletiva Nacional Aberta.

Confira a lista completa dos resultados

SELETIVA ABERTA

Ouro Ana Paula Alves Gabriela Aguilar Maria Isabelly Géssica Lino Vinicius Brunini Jhonatan Alves Bruno Cardoso Miguel Brugnarotto Murilo H. Silva

Prata Isadora Prado Renan Augusto Maycon Cardoso Gabriel Oliveira Eduardo Andrade

Bronze Liz Madureira Letícia Farias João Victor Marques

BRAZIL OPEN

LUTA FAIXA PRETA

Ouro Rhuan Lourenço Kauan Lourenço Ana Paula Alves Gabriela Aguilar Diogo Freire Bruno Cardoso João Victor Marques Marcos Dorigon

Prata Miguel Brugnarotto Maycon Cardoso Isadora Prado

Bronze Rayssa Eduarda Renan Augusto

LUTA FAIXA COLORIDA

Ouro Jason Cordeiro Isadora Vieira Beatriz Risso Uliel Pereira Ariane Bizerra Matheus Henrique Rian de Andrade Breno Martins Pablo Emanuel Thais Andrade Cristina Cavalcante Miguel de Oliveira Vinicius de Moraes Pedro Celestrino Danilo Di Paula Ilma Viana dos Santos Jhonatan Breno martins

Prata Brenda Obici Matheus Bregantin Nicolas Pereira Lara Mastelini Ester Cruz Ana Beatriz Bueno Carlos Eduardo Hiago Adnan Lucas Rosa Rodrigo Pras Julia Almeida Duarte Carlos Eduardo Volney Vidotti

Bronze Maria Julia Patrick Maria Eduarda Claudinei Gomes João Barros Marcelo Carrasco Luiz Moreno

POOMSAE

Ouro Lara Mastelini Liz Madureira Rayssa Eduarda Ana paula Moraes Nando Madureira Rhuan Lourenço Miguel Brugnarotto Arthur Yuki Cristina Cavalcanti Hiago Adnan Thais Batista Marcelo Carrasco Claudinei Gomes Felipe Prata Ester Cruz Ana Beatriz Brenda Obici Kauan Lourenço Joao Victor Marques Rhian de Andrade Felipe Buer Matheus brito João Barros Ilma Vieira dos Santos Volney Vidotti

Bronze Bruno Cardoso Patrick Gabriel Giroti Matheus Henrique Jhonatan

Janaína Castro/Asimp

Clique nas fotos para ampliar

Equipe-Madureira-Campeã-geral - Foto: Janaína Castro/ Equipe Madureira
Equipe-Madureira-Campeã-Faixa-Colorida - Foto: Janaína Castro/ Equipe Madureira

Comentários:

Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário:

Aceita receber as novidades do Jornal União em seu e-mail?
* todos os campos são obrigatórios


Notice: Undefined variable: usuario_tk in /var/www/vhosts/jornaluniao.com.br/httpdocs/widget_footer.php on line 245
NULL