Digite pelo menos 3 caracteres para uma busca eficiente.

O Brazil Open de Taekwondo comemorou nesta edição 25 anos e a Equipe Madureira também manteve tradição obtendo resultados incríveis, ficando em 1º colocado geral de equipes faixa colorida e em 2º colocado geral em equipes faixa preta.

O Brazil Open foi dividido em duas etapas, com a etapa online (Poomsae ) disputada nos dias 8 e 9 de outubro, e a etapa presencial (Lutas) disputada na cidade de São José dos Pinhais/PR nos dias 16 e 17 de outubro.

Confira os resultados:

25° BRAZIL OPEN

RESULTADO POR EQUIPE

FAIXA COLORIDA

1° Equipe Madureira 400 pontos

2° Equipe Sales 188 pontos

3° Equipe Ferla 162 pontos

4° Equipe Silva 136 pontos

5° Ass Taeguk 54 pontos

6° Equipe Team Morando 51 pontos.

FAIXA PRETA

1° Equipe Morando Team 123 pontos

2° Equipe Madureira 110 pontos

3° Equipe Ferla 73 pontos

4° Jumok Abape 56 pontos

5° Pro Team 52 pontos

6° Equipe Silva 32 pontos   

VICE CAMPEÃ GERAL FAIXA PRETA

RESULTADO EQUIPE MADUREIRA

25° BRAZIL OPEN TAEKWONDO RANKING PARANAENSE

CADETE

2º lugar

52kg Nando Madureira 

57kg Ghabriel Bryan

49kg Mateus Francisco

55kg Gabriel Spolom

3º lugar

48kg Mateus Brito

JUVENIL

1º lugar

63kg Pietra Gonçalves

51kg João Delandreia

48kg Rhuan Lourenço

55kg Lucas Almeida

59kg Liz Madureira

63kg Pietra Gonçalves

68kg Nicolas Pereira

68kg Bruna Letícia

2º lugar

59kg Isadora Mauricio

49kg Brenda Obici

51kg Kauan Lourenço

3º lugar

63kg Gabriel Otílio

51kg Bruno Yuji

59kg Mateus Bregantin

SUB 21

1º lugar

73kg Ana Paula Alves

2º lugar

63kg Maycon Cardoso

3º lugar

87kg Gabriel Oliveira

ADULTO

1º lugar

54kg Eduardo Andrade

3º lugar

80kg Arthur Gaspar

MASTER 1

2ºlugar

Leandro Felisberto

MASTER 5

1ºlugar

Volney Vidotte

CAMPEÃ GERAL FAIXA COLORIDA

RESULTADO EQUIPE MADUREIRA

25° BRAZIL OPEN TAEKWONDO

CADETE

1º lugar

Gabriel imanishi

Davi Piasson

Pedro Spagolla Zago

Gustavo Mitsuo

Isabeli Tomé

2º lugar

Higor Gabriel

Gabriel Barros Lima

Jeniffer Kawany

Tobias Resende

3º lugar

Lucas Gaspar

JUVENIL

1º lugar

Matias Henrique

Davi Aguilar

Giovana Barros Lima

Raul Fernandes Netto

Maria Raphaelly

Ariane Gabriele

Danilo Guentaro

2º lugar

Maria Alicia Porto

Bruno Gabriel Cruz Pavan

Gabriel Batetto

Jakline dos Santos

3º lugar

Luiz Carlos Volpato

Adrian Leonardo

Bruno Yuji

Gabriel Otílio

Miguel Fregatto

Romulo Polaquine

Guilherme Porto

Marcelo Ueno

Mateus Henrique

Participação

Rafael Blanc Mendes

ADULTO

1º lugar

Ana Carolina Venturini

Ailton Junior

Rafael Pereira

Gabriel Trevisan

2º lugar

Lucas Venâncio

Felipe Pedroso Pereira

Hiran Kohata

Giovana Marcelly

3º lugar

Luis Fernando Kato

Gwiniffer Shaiane

Danilo di Paula

Ana Cláudia

4º lugar

Jorgemar Antônio

5º lugar

Elias Ribeiro

Participação

Adhan Elói de Andrade

MASTER 1

1º lugar

Mario Silva

MASTER 3

1º lugar

Jorge Hideki

Participação

Adhan Elói de Andrade

Clique nas fotos para ampliar

Comentários:

Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário:

Aceita receber as novidades do Jornal União em seu e-mail?
* todos os campos são obrigatórios

Utilizamos cookies e coletamos dados de navegação para fornecer uma melhor experiência para nossos usuários. Para saber mais os dados que coletamos, consulte nossa política de privacidade. Ao continuar navegando no site, você concorda integralmente com os termos desta política.