Digite pelo menos 3 caracteres para uma busca eficiente.

Com o mesmo formato do ano passado, o Campeonato Paranaense de 2021 terá 12 times que se enfrentam em turno único, e os oito melhores avançam para as quartas de final.

A competição começa no dia 28 de fevereiro, quatro dias após o encerramento do Campeonato Brasileiro 2020. A final do estadual está prevista para os dias 16 e 23 de maio.

Até o momento, as novidades no Londrina Esporte Clube são: Silvinho, técnico: o treinador foi efetivado no cargo após comandar o time, de forma interina, no jogo que garantiu o acesso à Série B do Brasileiro. Thiago Henrique, atacante: ele tem 25 anos, estava no Criciúma e defendeu o próprio Londrina em 2020. O jogador foi o primeiro reforço anunciado oficialmente. Jean Henrique, volante: atuou em 2020 pelo Atlético-PB e assinou contrato válido até o fim de 2021. Marcelo Freitas, meia: ele fez toda a carreira na Europa, passando pelo futebol alemão e, por último, por Portugal. O contrato com o Londrina vai até o fim de 2021. João Carlos, lateral-direito: o jogador conquistou o acesso à Série B do Brasileiro com o Brusque. Ele estava perto de fechar com o Brasil de Pelotas, mas acabou acertando com o Londrina e Luiz Henrique, lateral-esquerdo: campeão da Série D do Brasileiro com o Mirassol, o jogador de 23 anos será emprestado ao Londrina pelo Juventus-SC até o fim de 2021.

O primeiro desafio do Tubarão é contra o Maringá FC, no Estádio do Café, dia 28 de fevereiro, às 16h. O jogo terá portões fechados ao público devido à pandemia causada pela Covid-19.

1ª rodada (28/02, domingo, 16h)

Coritiba x Cascavel CR

FC Cascavel x Paraná Clube

Cianorte x Athletico

Londrina x Maringá

Toledo x Rio Branco-PR

Operário-PR x Azuriz

2ª rodada

Paraná Clube x Londrina - 06/03, sábado, 16h

Maringá x Coritiba - 07/03, domingo, 16h

Rio Branco-PR x Cianorte - 07/03, domingo, 16h

Athletico x Operário-PR - 07/03, domingo, 16h

Cascavel CR x Toledo - 07/03, domingo, 16h

Azuriz x FC Cascavel - 07/03, domingo, 16h

3ª rodada

Coritiba x Toledo - 13/03, sábado, 16h

Paraná Clube x Maringá - 14/03, domingo, 16h

Cianorte x Cascavel CR - 14/03, domingo, 16h

Operário-PR x Rio Branco-PR - 14/03, domingo, 16h

Londrina x Azuriz - 14/03, domingo, 16h

FC Cascavel x Athletico - 14/03, domingo, 16h

4ª rodada

Athletico x Cascavel CR - 20/03, sábado, 16h

Toledo x Paraná Clube - 21/03, domingo, 16h

Coritiba x Azuriz - 21/03, domingo, 16h

Maringá x Rio Branco-PR - 21/03, domingo, 16h

Londrina x Cianorte - 21/03, domingo, 16h

FC Cascavel x Operário-PR - 21/03, domingo, 16h

5ª rodada

Paraná Clube x Athletico - 24/03, quarta, 20h

Operário-PR x Coritiba - 24/03, quarta, 20h

Cascavel CR x FC Cascavel - 24/03, quarta, 20h

Cianorte x Toledo - 24/03, quarta, 20h

Rio Branco-PR x Londrina - 24/03, quarta, a definir

Azuriz x Maringá - 24/03, quarta, a definir

6ª rodada

Athletico x Rio Branco-PR - 27/03, sábado, 16h

Coritiba x Paraná Clube - 28/03, domingo, 16h

Azuriz x Cascavel CR - 28/03, domingo, 16h

Maringá x Operário-PR - 28/03, domingo, 16h

FC Cascavel x Cianorte - 28/03, domingo, 16h

Londrina x Toledo - 28/03, domingo, 16h

7ª rodada

Athletico x Coritiba - 31/03, quarta, 20h

Cianorte x Paraná Clube - 31/03, quarta, 20h

Operário-PR x Londrina - 31/03, quarta, 20h

Rio Branco-PR x Cascavel CR - 31/03, quarta, a definir

Toledo x Azuriz - 31/03, quarta, 20h

Maringá x FC Cascavel - 31/03, quarta, 20h

8ª rodada

Paraná Clube x Rio Branco-PR - 03/04, sábado, 16h

Coritiba x FC Cascavel - 04/04, domingo, 16h

Toledo x Operário-PR - 04/04, domingo, 16h

Cascavel CR x Londrina - 04/04, domingo, 16h

Cianorte x Maringá - 04/04, domingo, 16h

Azuriz x Athletico - 04/04, domingo, 16h

9ª rodada

FC Cascavel x Toledo - 10/04, sábado, 16h

Londrina x Coritiba - 11/04, domingo, 16h

Cascavel CR x Paraná Clube - 11/04, domingo, 16h

Operário-PR x Cianorte - 11/04, domingo, 16h

Athletico x Maringá - 11/04, domingo, 16h

Rio Branco-PR x Azuriz - 11/04, domingo, 16h

10ª rodada

Maringá x Toledo - 14/04, quarta, 20h

Operário-PR x Cascavel CR - 14/04, quarta, 20h

Athletico x Londrina - 14/04, quarta, 20h

FC Cascavel x Rio Branco-PR - 14/04, quarta, 20h

Azuriz x Paraná Clube - 14/04, quarta, a definir

Coritiba x Cianorte - 15/04, quinta, 20h

11ª rodada (18/04, 16h)

Paraná Clube x Operário-PR

Rio Branco-PR x Coritiba

Cianorte x Azuriz

Cascavel CR x Maringá

Toledo x Athletico

Londrina x FC Cascavel

Comentários:

Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário:

Aceita receber as novidades do Jornal União em seu e-mail?
* todos os campos são obrigatórios