Digite pelo menos 3 caracteres para uma busca eficiente.

Na primeira sessão ordinária do ano foram escolhidos os vereadores para atuar em 13 comissões permanentes do Legislativo Municipal

Na primeira sessão ordinária do ano, foram escolhidos os vereadores para atuar em 13 comissões permanentes do Legislativo Municipal. Cada comissão é composta por três vereadores, exceto a de Justiça, Legislação e Redação, que tem cinco membros.

De acordo com o Regimento Interno, os integrantes são indicados pelo Colégio de Líderes (o grupo que reúne as lideranças de cada partido com representante na Câmara) e nomeados pelo presidente da Casa, assegurada a representação proporcional partidária.

As comissões têm como objetivos estudar proposições, emitir pareceres e fiscalizar a atuação pública, entre outros. As atribuições específicas de cada uma estão definidas no Regimento Interno da Câmara de Londrina.

Confira os novos integrantes das comissões permanentes:

Justiça, Legislação e Redação

Presidente: José Roque Neto (PL)

Vice-presidente: Pastor Gerson Araújo (PSDB)

Membros: Daniele Ziober (PP), Jairo Tamura (PL) e Jamil Janene (PP)

Finanças e Orçamento

Presidente: Jamil Janene (PP)

Vice-presidente: Jairo Tamura (PL)

Membro: João Martins (PSL)

Política Urbana e Meio Ambiente

Presidente: Pastor Gerson Araújo (PSDB)

Vice-presidente: Eduardo Tominaga (DEM)

Membro: Amauri Cardoso (PSDB)

Educação, Cultura e Desporto

Presidente: Amauri Cardoso (PSDB)

Vice-presidente: Eduardo Tominaga (DEM)

Membro: Jamil Janene (PP)

Seguridade Social

Presidente: João Martins (PSL)

Vice-presidente: Jamil Janene (PP)

Membro: Jairo Tamura (PL)

Desenvolvimento Econômico e Agronegócio

Presidente: Péricles Deliberador (PSC)

Vice-presidente: Emanoel Gomes (REPUB)

Membro: Felipe Prochet (PSD)

Defesa dos Direitos e Bem-Estar Animal

Presidente: Daniele Ziober (PP)

Vice-presidente: Emanoel Gomes (REPUB)

Membro: Amauri Cardoso (PSDB)

Segurança Pública

Presidente: Jamil Janene (PP)

Vice-presidente: Péricles Deliberador (PSC)

Membro: Jairo Tamura (PL)

Administração, Serviços Públicos e Fiscalização

Presidente: Vilson Bittencourt (PSB)

Vice-presidente: Amauri Cardoso (PSDB)

Membro: Estevão da Zona Sul (PL)

Direitos Humanos e Defesa da Cidadania

Presidente: Professor Rony (PTB)

Vice-presidente: Guilherme Belinati (PP)

Membro: Felipe Prochet (PSD)

Defesa dos Direitos da Mulher

Presidente: Daniele Ziober (PP)

Vice-presidente: Emanoel Gomes (REPUB)

Membro: Mario Takahashi (PV)

Defesa dos Direitos do Nascituro, da Criança, do Adolescente e da Juventude

Presidente: Junior Santos Rosa (PSD)

Vice-presidente: Emanoel Gomes (REPUB)

Membro: Pastor Gerson Araújo (PSDB)

Defesa dos Direitos e Bem-Estar da Pessoa Idosa

Presidente: José Roque Neto (PL)

Vice-presidente: Eduardo Tominaga (DEM)

Membro: Professor Rony (PTB)

Não houve mudanças na Comissão de Fiscalização e Acompanhamentos de Doação de Bens Públicos, que tem a composição alterada a cada dois anos segundo o Regimento Interno da Câmara.

Asimp/CML

Comentários:

Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário:

Aceita receber as novidades do Jornal União em seu e-mail?
* todos os campos são obrigatórios