Vereadores definem integrantes das comissões
Os novos membros das comissões permanentes do Legislativo foram escolhidos nesta quinta-feira por indicação de líderes partidários
Antes mesmo de iniciarem a deliberação das matérias que integravam a pauta dos debates programados para a primeira sessão ordinária deste ano e logo após a posse dos suplentes Tio Douglas (PTB) e Valdir dos Metalúrgicos (Solidariedade), os vereadores escolheram na tarde desta quinta-feira os novos integrantes das comissões permanentes do Legislativo. Divididas em doze diferentes áreas de atuação, as comissões terão entre outras funções, o papel de analisar os projetos protocolados, emitindo pareceres e oferecendo substitutivos ou emendas, se for o caso.
De acordo com o Regimento Interno (RI) da Câmara, os integrantes das comissões permanentes devem ser indicados por consenso ou mediante votação dos líderes e representantes partidários. Após a suspensão dos trabalhos para reunião do Colégio de Líderes, o presidente em exercício do Legislativo, Ailton Nantes (PP) anunciou a composição das comissões para o ano de 2018.
Confira:
Comissão de Justiça, Legislação e Redação
Presidente: José Roque Neto (PR)
Vice-Presidente: Vilson Bittencourt (PSB)
Membros: Daniele Ziober (PPS), Felipe Prochet (PSD) e Guilherme Belinati (PP)
Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Jairo Tamura (PR)
Vice-Presidente: Eduardo Tominaga (DEM)
Membro: Jamil Janene (PP)
Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente
Presidente: Pastor Gerson Araújo (PSDB)
Vice-Presidente: Tio Douglas (PTB)
Membro: Valdir dos Metalúrgicos (Solidariedade)
Comissão de Educação, Cultura e Desporto
Presidente: Amauri Cardoso (PSDB)
Vice-Presidente: Eduardo Tominaga (DEM)
Membro: Péricles Deliberador (PSC)
Comissão de Seguridade Social
Presidente: João Martins (PSL)
Vice-Presidente: José Roque Neto (PR)
Membro: Vilson Bittencourt (PSB)
Comissão de Desenvolvimento Econômico
Presidente: Eduardo Tominaga (DEM)
Vice-Presidente: Felipe Prochet (PSD)
Membro: Valdir dos Metalúrgicos (Solidariedade)
Comissão de Segurança Pública
Presidente: Jairo Tamura (PR)
Vice-Presidente: Filipe Barros (PRB)
Membro: Péricles Deliberador (PSC)
Comissão de Administração, Serviços Públicos e Fiscalização
Presidente: Filipe Barros (PRB)
Vice-Presidente: Amauri Cardoso (PSDB)
Membro: Valdir dos Metalúrgicos (Solidariedade)
Comissão de Direitos Humanos e Defesa da Cidadania
Presidente: Vilson Bittencourt (PSB)
Vice-Presidente: Estevão da Zona Sul (sem partido)
Membro: Guilherme Belinati (PP)
Comissão de Fiscalização e Acompanhamento de Doação de Bens Públicos
Presidente: Roberto Fú (PDT)
Vice-Presidente: Tio Douglas (PTB)
Membro: Estevão da Zona Sul (sem partido)
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Presidente: Daniele Ziober (PPS)
Vice-Presidente: Gerson Araújo (PSDB)
Membro: Guilherme Belinati (PP)
Comissão de Defesa dos Direitos do Nascituro, da Criança, do Adolescente e da Juventude
Presidente: Junior Santos Rosa (PSD)
Vice-Presidente: Tio Douglas (PTB)
Membro: Pastor Gerson Araújo (PSDB)
Asimp/CML
#JornalUniãoLeia também: